Больница Эркан-Байван, бытовые условия

Больница находится в Пекине. Приезжающих могут встретить в аэропорте или на железнодорожном вокзале. Нас забирали с вокзала. Водитель помог донести вещи до машины и погрузить их, купить еду в магазине. Ехать с вокзала до больницы примерно час. Впрочем, в Пекине железнодорожный вокзал не один, и я не помню, с какого именно мы ехали. С других вокзалов, возможно, будет быстрее или дольше.

Больница расположена в большом просторном новом здании.

Здание больницы (2)
Центральный вход в здание больницы

Здесь располагаются палаты, в которых проживают пациенты. Здесь же расположены и все лечебные помещения - залы ЛФК и массажа, кабинеты физиотерапии, игровые, операционные. В здании пять этажей. Есть также двухэтажная пристройка, проход в которую находится внутри здания - часть помещений расположена в этой пристройке. Внутри здания очень красиво. Много зелени, растений.

Растения в центральном холле
Лестница на второй этаж (2)
Дракон на колонне

Поскольку мы приезжали в декабре, перед Новым Годом - больница была украшена к празднику. Китайцы отмечают Новый Год в другое время. У них это праздник весны, и 2015 Новый Год они отмечали 18 февраля. Но для иностранцев всё подготовлено к празднованию европейских празников - Рождества и Нового Года.

Рождественская ёлочка

Внутри здание больницы устроено оригинально. Внутри в центре здания есть огромное большое пространство. Помещения расположены в основном по бокам этого пространства.

Внутри основного здания - коридор 3 этажа
Лестница на второй этаж
Внутри основного здания - палаты

Палаты, в которых проживают пациенты, есть разного уровня. Я слышал, что есть люксы стоимостью примерно 200 юаней за сутки. В них прямо в палате есть микроволновка, кухонный уголок, в котором можно готовить. Но мы жили в обычной палате, более дешевой. У нас кухонного уголка не было. В нашей палате были кровати, шкаф, стол, кондиционер, телевизор, небольшой холодильник, кулер с водой. Санузел - совмещённый, с душевой.

Палата - холодильник и телевизор
Сава с мамой в палате больницы Эркан Байван

Медицинское оборудование здесь похоже на то, которае применяется в больнице Пухуа. В палатах установлены специальные медицинские кровати, с ограждениями и возможностью регулировки по углу наклона. В изголовье кроватей сделаны выходы магистралей с кислородом. Есть пульты с кнопками вызова медсестры с круглосуточного поста. Всё подготовлено для приёма даже очень тяжёлых больных.

Палата - кулер, кровать, кислород

Есть интернет через Wi-Fi. Скорость неплохая. Но наша комната была довольно далеко от роутера. Поэтому соединение очень часто терялось, и тогда интернета не было вообще. В люксах с этим должно быть значительно лучше.

На каждом этаже есть общий туалет, в котором установлены аппараты с кипячёной питьевой водой. Также есть общая кухня. На кухне третьего этажа, на котором мы жили, было несколько кухонных раковин, много кухонных тумбочек и одна микроволновка. Возможно, другое оборудование было в тумбочках - я видел, как китайцы доставали оттуда индукционную плитку. Но сам посмотреть не пробовал, поскольку кроме микроволновки мне ничего не было нужно. Вообще на кухне я бывал очень редко - мы предпочитали не готовить сами, а покупать готовую еду. Купить еду можно в столовой. В больнице есть столовая, в которой могут питаться персонал и пациенты. Еда вкусная и относительно недорогая. Кормят три раза в день. Для того, чтобы купить там еду, надо получать специальные карточки и класть на них деньги - с этим могут помочь переводчики. Переводчиков в больнице несколько человек, так что трудностей с общением быть не должно.

Также можно купить еду в магазине. Недалеко от больницы есть несколько магазинов с достаточно широким ассортиментом. Кроме продуктов, есть ещё хозтовары и одежда. Ещё совсем рядом есть пельменная и чуть подальше - "Макдональдс".

Следующий раздел - Лечебные процедуры.