Клиника доктора Качесова: проживание и бытовые условия

Клиника находится в Москве, недалеко от метро "Алтуфьево". Пациентов размещают в двух коттеджах. Территория огорожена забором с железными воротами, выкрашенными коричневой краской. На заборе висит табличка с адресом "Кренкеля 4А".

Ворота

Оба коттеджа - двухэтажные. Фото коттеджей, к сожалению, привести не могу. Первый коттедж - для размещения пациентов. Он довольно большой, состоит из двух половин, каждая с отдельным входом. В левой половине обычно размещаются взрослые пациенты с травмами. В правой - дети. Поскольку Саве, несмотря на его впечатляющие массогабаритные характеристики, до взрослого пока далеко - нас размещают в правой половине.

Во втором коттедже находятся кабинеты врачей. Этот коттедж поменьше и не разделяется на две части.

На территории также есть ещё одно хозяйственное помещение - в нём сотрудники, специализирующиеся по хозяйственным работам, изготовляют опытные образцы новых тренажеров. Однако, пациенты туда не заходят, поэтому ничего интересного для нас там нет.

Дальше я буду описывать коттедж, в котором мы проживали.

Вход в коттедж оборудован пандусом с нескользящим покрытием - очень удобно вкатывать коляски, даже зимой.

Коттеджи отапливаются автономными газовыми водонагревателями (АГВ). Поэтому здесь тепло независимо от того, начался отопительный сезон или нет. Если холодно, можно попросить сотрудников прибавить температуру. А если, наоборот, жарко - можно попросить убавить.

В нашей половине находится четыре комнаты - две на первом этаже и две на втором. На второй этаж ведёт деревянная лестница.

Лестница на второй этаж

В каждой комнате есть небольшой шкаф, телевизор, кровати.

Часть обстановки жилой комнаты
Таня и Сава в комнате

Есть интернет через Wi-Fi. Скорость хорошая - можно смотреть видео в онлайне. По сравнению с китайскими клиниками - небо и земля.

На первом этаже туалет и ванная общие на две комнаты. На втором этаже - совместный санузел на две комнаты.

Ванная комната

На первом этаже есть общая кухня. На ней есть шкафчики с посудой, раковина, микроволновка, газовая плита, два больших холодильника.

Кухня - плита и микроволновка
Кухня - холодильники

Есть большой стол - для взрослых, и маленький - для детей.

Кухня - маленький детский столик

Есть утюг, гладильная доска, сушилка. Рядом с кухней, под лестницей, находится стиральная машина.

Стиральная машина и сушилка

Кроме этого, на первом этаже напротив одной из комнат находится игровая с тренажерами. Там можно просто играть с детьми, а можно заниматься на тренажерах.

Игрушки в игровой комнате
Тренажеры в игровой комнате

Лечебные процедуры обычно проводятся здесь же, в игровой. Но могут также проводиться прямо в комнатах пациентов. Вот фото с занятий ЛФК в игровой - на заднем плане видно открытую дверь в нашу комнату.

ЛФК - тренажер наклонов, верхняя часть снята

В свободное время можно погулять по территории рядом с коттеджами. Мы в этот раз приехали зимой, и участок выглядит довольно пустынным. Летом здесь гораздо красивее. Осенью растут сливы и малина.

На территории коттеджа живут несколько кошек.

Кошачий обед (2)
Киса с зелёными глазами

Коттеджный посёлок огорожен забором, на въезде расположен шлагбаум. Поэтому здесь всегда тихо и спокойно, машины ездят очень редко.

Въезд на ул Кренкеля

Рядом расположен Лианозовский парк с прудами. Там тоже очень хорошо гулять. Летом много зелени. Зимой тракторы чистят тропинки.

Зимой вид, конечно, менее впечатляет - пруды замёрзли, деревья голые. Надеюсь, мы ещё приедем сюда летом - тогда я смогу сделать более красивые фотографии.

Впрочем, основное всё же - лечение. Лечебные процедуры - в следующем разделе.