Проживание и бытовые условия, часть 2

Мы оба раза, когда приезжали, сначала жили в гостинице, а потом переезжали в общежитие. Комнаты общежития стоят от 90 до 120 юаней в сутки, в зависимости от размера. В каждой комнате есть туалет, душевая, маленький холодильник. Также на этаже есть кухня. На кухне есть большие общие холодилники (дополнительно к маленьким, которые стоят в комнатах), две стиральных машины. Ну и конечно много приспособлений для приготовления еды. Есть несколько индукционных плиток. Для того, чтобы готовить на них, нужна специальная посуда. Подходят кастрюли из неравеющей стали, но не все. Есть две хлебопечки, рисоварка.
Кухня, стулья:
Общежитие - общая кухня
Кухня, плитки:
Общежитие - общая кухня

Есть бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Скорость низкая. Когда мы приезжали во второй раз - пообщаться по скайпу почти никогда не удавалось, собеседники просто нас не слышали. Временами интернет пропадает - тогда надо сообщать переводчикам и его починят. Срок починки на моей пямяти доходил до полутора суток. Кроме того, даже если вы живете не в общежитии, можно посидеть на кухне с ноутбуком или планшетным компьютером и подключиться к интернету оттуда.

В общежитии бывает проблема с горячей водой. Вода нагревается солнечными батареями, поэтому ночью и в пасмурные дни горячей воды может не быть. На стене общежития напротив кухни висит контрольный прибор, через который можно посмотреть температуру воды в нагревателе и оставшееся количество воды.
Контрольный прибор солнечного водонагревателя, висящий напротив кухни:
Общежитие - управление водонагревателем
Солнечные нагреватели на крыше соседнего дома - их можно увидеть с пожарной лестницы:
Солнечные водонагреватели

В наш второй проиезд сломался насос, и горячей воды не было две недели (хотя временами она на полчаса-час появлялась). Временами пропадала холодная вода, иногда вместе с горячей.

В больнице есть своя столовая, в которой обедают сотрудники и китайские пациенты. Цены там небольшие. Например, тушеные овощи с мясом стоят 8 юаней. Еду могут упаковать с собой в пакеты. Торговля ведется через специальный прилавок, блюда видно плохо. И даже если вы их видите, трудно определить, что это такое и из чего оно сделано. Поэтому, если собираетесь идти туда, лучше попросить кого-то из переводчиков сходить с вами.

Также готовые блюда можно покупать в гипермаркете "Spar". На первом этаже гипермаркета есть специальный отдел. Пластиковая тарелка риса с яйцом, колбасой, зеленью стоит 10 юаней. Столько же стоит такая же тарелка лапши с яйцом, грибами и зеленью. Маленький цыпленок-гриль стоит 13 юаней. Утка-гриль стоит 22 юаня. Есть много других видов мяса, разные салаты. Самый большой ассортимент - ближе к обеду, в другое время выбор меньше.
Готовая еда в "Spar":
Spar - готовая еда
Spar - готовая еда (2)

Вообще, готовая еда - это очень малая часть того, что продают в "Spar". Это огромный гипермаркет, в котором продается множество всяких товаров - продукты, одежда, бытовая техника и т. д. Хотя продукты - это основная часть ассортимента магазина. Spar отмечен на схеме в разделе Юйцы - банки, аптека, магазин "Spar" . Также там приведены фотографии входа в магазин.

Вокруг больницы - большое количество мелких магазинов и кафе. Продавцы в них понимают только по-китайски. Но с ними можно объясниться - сумму они могут написать на бумажке цифрами или набрать на калькуляторе.

Следующий раздел: банки, аптека, магазин "Spar" .