Лечебные процедуры, часть 2

Продолжение описания применяемых медицинских процедур.

  • Физиотерапия. На физиотерапевтических процедурах производится воздействие на пациента токами малой мощности. Есть два вида процедур, проводящихся по полчаса. На первом - воздействие производится на голову ребёнка. На голову и на руки надеваются ремни. Ремнями прижимаются влажные тканевые кружочки, к которым подводятся электроды от прибора. Через электроды подаются электрические импульсы. Ребёнок просто сидит все полчаса.
    Электростимуляция
    При втором виде процедур часть электродов точно так же, как и при первом виде процедур, прилегает к телу через влажные кружочки, закрепляемые ремнями. Но ещё один электрод, через который идёт основной импульс, находится на специальном колёсике с ручкой. На колёсико наматывается влажный бинт. Потом этим колёсиком специалист водит поочерёдно по рукам и ногам пациента.
    Электростимуляция
  • Логопедический (речевой) массаж. Занятие выполняется полчаса. Этот вид массажа предназначен для стимуляции развития речи. Воздействие идёт в основном на мышцы лица, головы, на губы и язык. Внутри рта работа ведётся металлическим шпателем, конец которого обмотан бинтом. В некоторых случаях, если говорить мешает укорочение уздечки - специалисты вытягивают язык для того, чтобы её растянуть.
    Логопедический массаж
    Логопедический массаж
  • Гидромассаж. Ребёнка помещают в небольшую ванну с тёплой водой, надев на него перед этим надувной круг. В этой ванне вода прокачивается через специальные форсунки, и за счёт этого создаются сильные направленные потоки. В этих потоках ребёнок плавает полчаса. Занятие не тяжёлое и не болезненное, поэтому обычно нравится детям больше прочих процедур.
    Гидромассаж
    Гидромассаж
  • "Травяную бочка" (также называемая парилкой). Находится в одном помещении с гидромассажной ванной. Пациента укладывают на специальную лежанку и закрывают сверху полукруглой пластмассовой крышкой. Снизу через отверстия в лежанке подаётся пар от подогреваемого травяного настоя. Температура регулируется. Высокая температура и настой трав оказывают расслабляющее воздействие, благоприятное для пациентов со спазмами мышц.
  • Игровые занятия. На втором этаже располагаются две игровых комнаты с разными приспособлениями. На игровых занятиях применяется очень много разных упражнений, также как и на ЛФК. Какие конкретно занятия будут назначены - зависит от пациента и от специалиста, который проводит занятия. Есть упражнения на развитие равновесия, чувствительности, развитие мелкой моторики и много других.
    Для Савы каждое занятие начиналось с массажа небольшими резиновыми мячиками с мягкими шипами.
    Массажные мячики
    В игровой комнате
    Затем в основном были упражнения на развитие равновесия. Его качали на разных видах качелей, катали с горки на тележке с колёсиками, крутили на мяче, и т.п.
    Игровые занятия
    Подготовка к заезду
    Игровые занятия
    Приспособлений в игровых занятиях применяется очень много.
    Оборудование игровой
    Оборудование игровой
  • Медикаментозное лечение. Медицинские препараты вводятся или через капельницу, или путем уколов в определенные точки (эту процедуру обычно называют "обколки"). Чаще всего используются китайские препараты, состоящие из большого числа компонентов - "Ганглиозид" и "Фактор роста". Также используются препараты на основе витаминов группы B. И капельницы, и обколки проводятся в специальной комнате на втором этаже.

Следующий раздел (планируется) - размещение, проживание, бытовые условия.