Как участвовать в переводе программ

Участвовать в переводе программ очень просто. Для этого не требуется никаких специальных знаний - нужно только знать язык, на который вы собираетесь переводить программу. Ниже поясняется, как это делать. Но если после прочтения пояснений у вас остались какие-то вопросы - пишите в этой теме или через форму контакта.

В переводе нуждаются разные части программ. Прежде всего, это файлы справки. Также нужно переводить пользовательский интерфейс программ. В будущем планируется сделать также английскую версию сайта, поэтому было бы неплохо перевести и описание программ на этом сайте.

Для перевода файлов справки или расположенных на сайте описаний программ не нужно никаких особых средств. Можно просто скопировать текст какого-нибудь раздела справки или описания из браузера или из окна справки программы, перевести его, и послать мне в любом формате. Можно оформить его в виде офисного документа (odf, odt, doc, docx), в виде простого текста (txt) или в любом другом текстовом формате.

Для перевода пользовательского интерфейса удобнее всего использовать программу Qt Linguist. Эта программа позволяет переводить строки, встречающиеся в пользовательском интерфейсе, одна за другой, оставлять к ним комментарии, и обладает другими полезными возможностями. Если вы скачаете также исходный код программы - тогда Qt Linguist также будет показывать места в коде, где встречаются переводимые строки, а некоторые строки - прямо в окнах программы.

Установка Qt Linguist

Проще всего установить Qt Linguist тем, кто использует Ubuntu: достаточно открыть "Центр приложений", набрать в строке поиска "Qt 4 Linguist" и нажать кнопку "Установить". Также можно установить его, используя Synaptic или другой пакетный менеджер - Qt Linguist содержится в пакете "qt4-dev-tools".

Для других дистрибутивов Linux, скорее всего, также можно установить Qt Linguist из репозиториев. На Windows и Mac OS X можно установить Qt Linguist, загрузив его в виде программы Qt Linguist Download. Можно скачать Qt Linguist Download с сайта http://qt-apps.org или с сайта Google Code по следующим ссылкам.

Также можно скачать Qt Linguist с сайта компании Nokia по адресу http://qt.nokia.com/downloads . Qt Linguist содержится в установочных файлах вместе с Qt SDK. Однако, Qt SDK имеет большой размер - более 1 ГБ. И, если вам нужен только Qt Linguist, и размер скачиваемого файла имеет для вас значение, лучше всё-таки скачать Qt Linguist Download. Его размер менее 10 МБ.

После установки Qt Linguist нужно будет загрузить файл перевода выбранной программы. Все программы пока что переведены только на русский, поэтому других файлов переводов для них нет. Напишите, на какой язык вы хотели бы перевести программу, и нужный файл перевода будет для вас создан. Если вы будете переводить с русского языка - надо будет загрузить также файл перевода на русский язык, чтобы посмотреть, как выполнен перевод там (изначально интерфейс программы сделан на английском; я подозреваю, что на не очень хорошем английском, поэтому на английский язык также надо переводить). Вместе с программой лучше всего загрузить исходный код. Исходный код последней опубликованной версии можно скачать по ссылке, приведённой на странице программы. Скачивание исходного кода последней разрабатываемой версии описано в теме по программированию: "Как получить исходный код программы и работать с ним".

В случае возникновения любых вопросов - пишите в этой теме на форуме, или через форму контакта.