Ошибки TakeBreak в Ubuntu при установке из deb-файла

Описанные здесь ошибки проявляются при работе в Ubuntu, если программа установлена из deb-файла. Однако, подобные ошибки могут проявляться и при работе в других дистрибутивах.

1. На боковой панели (лаунчере) Unity не отображается иконка программы - вместо неё отображается иконка по умолчанию, серая с вопросительным знаком.
При запуске TakeBreak программа появляется в виде значка в трее (соответственно, на панели Unity ничего не отображается). Если после установки запустить программу из меню, а потом открыть какое-нибудь окно (окно настроек, окно управления, "О программе") - на панели появляется иконка программы (белая иконка с глазом и часами). Если перезагрузить компьютер, программа запускается автоматически. Но, при открытии окна программы на панели теперь отображается не иконка программы, а иконка по умолчанию. Если запустить программу из меню, потом закрепить иконку на панели - иконка программы будет отображаться нормально и после перезагрузки. Но если не закреплять иконку - при автоматическом запуске будет иконка по умолчанию.

Пока что я не знаю, как исправить этот баг. Предположительно, для устранения надо разобраться с использованием полей StartupNotify и StartupWMClass в desktop-файле. В случае, если вы можете что-то посоветовать - просьба написать.

2. В меню не отображается ярлык справки программы.
Ярлык для справки (.desktop-файл с типом "Link", указывающий на индексный файл локальной справки) устанавливается при установке программы, но почему-то в меню не находится. Поэтому справка доступна только из программы.

Опять же, я пока не знаю, почему не отображается ярлык, и как сделать, чтобы его было видно. В случае, если вы можете что-то посоветовать - просьба написать.

Также при работе в Ubuntu с Unity многие из возможностей программы не работают (всплывающие подсказки, открытие окна управления по двойному щелчку и т.д.) - более подробно об этом написано на странице загрузки программы. Это не является багом программы - таковы особенности работы системы индикаторов Unity, которые в этой оболочке используются вместо обычных трей-иконок.