Планируемые улучшения

В будущие версии программы планируется добавить следующие улучшения.

  • Опциональный запуск только одной копии программы. В случае, если в настройках программы указано - запускать только одну копию, при запуске второго экземпляра программы та программа, которая запущена последней, должна сообщать о том, что программа уже запущена, и закрываться. По умолчанию опция будет включена.
  • Возможность запуска программы с параметрами командной строки. При указании этих параметров, сразу после запуска программы будет открываться, в зависимости от параметра, окно настроек и/или окно управления. После добавления возможности передачи параметров планируется в установочных файлах сделать ярлыки, которые будут запускать программу с этими параметрами. Будет полезно, если трей-иконка программы по каким-то причинам не отображается. Например, при запуске на Ubuntu, если не разрешены трей-иконки приложений, не использующих "индикаторы" Unity. В этом случае, несмотря на отсутствие трей-иконки, пользователь всё равно получит доступ к настройкам программы, к управлению программой, и к справке.
  • Возможность автоматического обновления программы при работе на Windows (на Linux такая возможность обычно не требуется, так как там программы обновляются из репозиториев).
  • Ручной выбор используемого языка. Где-нибудь в настройках программы добавить выбор языка. Это позволит пользователю самому выбирать язык интерфейса программы - такой, какой он захочет. Это будет полезным например в том случае, если в системе по каким-то причинам используется не тот язык, который предпочитает пользователь. Или в случае, если программа при запуске определяет используемый язык неправильно.
  • Раздельное включение/отключение звука для оповещения о работе и перерыве. Возможно, кому-то не нужно будет оповещение о начале (или наоборот, о завершении) перерыва. Также, реализация это возможности будет нужна для реализации следующей.
  • Возможность завершения перерыва при завершении проигрывания звука (мызкальной композиции), назначенной для перерыва.
  • Каталог с музыкой, назначенной для проигрывания при перерыве. Опционально, добавить возможность указания каталога с музыкой. При начале перерыва программа будет по очереди воспроизводить все звуковые файлы, найденные в указанном каталоге. Можно, например, записать туда какие-нибудь звуки для релаксации. Или просто любимые песни. Потом, возможно, также можно будет сделать список - чтобы обеспечить возможность указания порядка воспроизведения файлов, а также назначения проигрывания файлов, находящихся в разных каталогах.
  • При установке из deb-файла - автоматический запуск программы после установки. При установке на Windows, после успешного завершения установки, программа-установщик предлагает запустить TakeBreak. В deb-файле предполагается добавить такую же возможность путём добавления скрипта, запускаемого после инсталляции.