Блокировка экрана

Некоторые пользователи высказывали предложение - добавить в TakeBreak возможность блокировки экрана. Если блокировка экрана включена - при наступлении перерыва пользователь не сможет работать, пока перерыв не завершится.

Добавление такой возможности связано с некоторыми проблемами. Прежде всего, мне неизвестно о функциях Qt, которыми можно было бы заблокировать рабочий стол. Поэтому в случае реализации блокировки экрана механизм блокировки, скорее всего, придётся делать свой. И, скорее всего, он будет довольно большим по размеру. И ещё - разным для каждой поддерживаемой платформы.

Также, я считаю, что каждый человек должен сам решать, что и когда ему делать. Задача программы - не принуждать пользователя сделать перерыв, а напомнить и как бы посоветовать ему сделать это. Окончательное решение принимает пользователь. Программа не должна мешать ему работать. А блокировка экрана будет мешать.

Это идёт вразрез с выбранным общим направлением развития программы TakeBreak. Поэтому в программу, скорее всего, такая возможность добавляться не будет.

Но, тем не менее, есть некоторые применения программы, при которых данная возможность была бы очень полезной. Например, блокировка экрана пригодилась бы для родителей, которые ограничивают для своих детей время, проводимое за компьютерными играми. Использование программы, через определённое время блокирующей экран, очень помогло бы в этом случае.

Решить эту проблему, на мой взгляд, лучше всего путём написания отдельной программы, специально предназначенной для родительского контроля. У этой программы будет своя специфика работы, сильно отличающаяся от программы TakeBreak. В этой другой программе будут дополнительные возможности - в первую очередь, блокировка экрана. Также, изменять настройки программы смогут только те пользователи, у которых есть на это права.

Когда-нибудь я надеюсь написать и такую программу. Но когда это будет, и будет ли вообще - сказать не могу. Если она вам нужна - пишите. Если будет много просьб о такой программе - я постараюсь сделать её побыстрее. Ещё лучше, если кто-то, умеющий программировать, возьмётся помогать в написании такой программы.