Как получить исходный код программы и работать с ним

Для работы с любой программой прежде всего необходимо получить её исходный код. Для работы с исходным кодом любой программы из числа размещённых на сайте используется система управления исходным кодом (или, как часто говорят, система контроля версий) Mercurial. Узнать о ней подробней и скачать дистрибутив для вашей операционной системы можно на официальном сайте: http://mercurial.selenic.com/. В случае, если вы используете какой-либо из дистрибутивов Linux, пакеты Mercurial скорее всего есть в репозиториях вашего дистрибутива.

Репозитории с исходным кодом программ находятся на сайтах SourceForge и BitBucket. Ссылка на репозиторий, из которого можно получить исходный код, обычно дана на страничке скачивания для каждой программы. Для скачивания достаточно ввести в командной строке одну команду. Например, для получения исходного кода StockNovice нужно набрать:
hg clone http://hg.code.sf.net/p/stocknovice/code

Все программы написаны на Qt. Узнать больше о Qt можно на официальном сайте: http://qt-project.org/downloads. Скачать Qt и средства разработки на Qt для вашей операционной системы также можно на официальном сайте: http://qt-project.org/downloads. Разработка ведётся с использованием QtCreator, поэтому работать с кодом удобнее всего именно в этой программе, хотя возможно и использование других сред разработки.

Сборочные скрипты пока не поставляются в составе исходного кода, хотя работа в этом направлении ведётся - планируется перевести все проекты на систему сборки CMake. В состав последних версий StockNovice уже включен файл CMakeLists.txt, который обеспечивает сборку, но пока ещё не обеспечивает установку.

В случае, если у вас возникли любые вопросы по участию в разработке - вы можете задать их здесь на форуме или через контактную форму.