Создание rpm-пакетов из deb-пакетов

Программа GUI-deb предназначена для создания пакетов в формате deb. Однако, из пакетов в формате deb можно легко получить пакеты в другом очень популярном формате - rpm. Сделать это можно при помощи утилиты alien.

Чтобы получить из deb-пакета rpm-пакет, достаточно запустить alien со следующими параметрами:
sudo alien --to-rpm --scripts ./mypackage_1.0.0_i368.deb
Здесь "mypackage_1.0.0_i368.deb" надо заменить на название файла пакета, который вам нужно преобразовать. Имя получаемого пакета в формате rpm будет автоматически сформировано alien на основе содержащейся в пакете информации. Параметр "--scripts" сообщает alien, что при преобразовании также надо конвертировать содержащиеся в пакете инсталляционные скрипты (подробнее о скриптах написано в разделе "Скрипты в deb-файле"). Запуск через sudo (с правами root) нужен для правильной установки прав на содержащиеся в пакете файлы - если запустить alien не с правами root, программа выдаст предупреждающее сообщение о том, что права на файлы, возможно, установлены неправильно.

Программа GUI-deb может автоматически запускать alien после сборки deb-пакета для получения из него rpm-пакета.

Утилита alien обладает более широкими возможностями, чем просто преобразование пакетов из формата deb в формат rpm. Также с помощью alien можно выполнять и обратное преобразование, преобразовывать пакеты в других форматах. Больше узнать о параметрах командной строки, поддерживаемых alien, можно, набрав в терминале "man alien". Больше узнать о возможностях alien можно на русской страничке Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Alien. Получить ещё больше информации на английском языке можно на домашней страничке программы: http://joeyh.name/code/alien/.