Общее направление развития TakeBreak

Здесь я постараюсь рассказать о своём видении того, в каком направлении программа должна развиваться.

Программа TakeBreak создана, чтобы быть запущенной постоянно, пока пользователь работает за компьютером. Поэтому, она должна быть по возможности простой и "лёгкой" - то есть, не отнимать много ресурсов компьютера при своей работе. Также, мне не хотелось бы, чтобы установочный файл программы был большим. Для маленькой утилиты, напоминающей о перерыве, большой размер дистрибутива - это плохо. Установочный файл для Windows имеет размер около 6 МБ, и основной его объём составляют файлы библиотек Qt. Хотелось бы, чтобы в будущем размер дистрибутива оставался примерно на том же уровне. Поэтому сложные возможности, которые сильно увеличат размер программы, или сделают её потребляющей много ресурсов, добавлять не планируется. В будущем планируется только исправлять ошибки, оптимизировать код и, возможно, добавлять некоторые мелкие улучшения, не сильно влияющие на размер дистрибутива, потребляемую программой память и создаваемую нагрузку на процессор.

Также, программа создана кроссплатформенной. В будущем планируется добавить также установочные файлы в формате rpm и протестировать программу на разных дистрибутивах Linux. При добавлении новых возможностей планируется добавлять только то, что сможет работать на всех платформах сразу. Добавление улучшений, специфичных для какой-то одной платформы, или требующих написания своего кода для каждой поддерживаемой платформы, не планируется.

Впрочем, если кто-то из пользователей предложит что-то действительно полезное, способное кардинально улучшить работу с программой - я постараюсь реализовать это, даже если предложеное улучшение не будет кроссплатформенным. Ещё лучше, если кто-то пришлёт патч с уже готовым улучшением. В этом случае возможно включение платформо-зависимых улучшений, даже если они не являются очень значительными.