Особенности компиляции TakeBreak на Arch Linux

При компиляции программы TakeBreak на Arch Linux необходимо учитывать некоторые особенности, иначе компиляция завершится с ошибкой.

Нужно внести два исправления.

Пути к файлам Phonon

Почему-то на Arch Linux указание директории Phonon не работает. При наличии директивы вида "#include <Phonon/...>" компилятор сообщает об ошибке. Поэтому надо указать полный путь к директории Phonon, добавив перед "Phonon" ещё и "/usr/include/KDE/", и заключить путь в кавычки вместо угловых скобок. Надо заменить:

  • В начале заголовочного файла "TakeBreakIcon.hpp" заменить:
    #include <Phonon/MediaObject>
    #include <Phonon/AudioOutput>

    на:
    #include "/usr/include/KDE/Phonon/MediaObject"
    #include "/usr/include/KDE/Phonon/AudioOutput"
  • В начале файла кода "frmsettings.cpp" заменить:
    #include <Phonon/BackendCapabilities>
    на:
    #include "/usr/include/KDE/Phonon/BackendCapabilities"
После этого файлы Phonon будут найдены компилятором.

Изменения в коде Qt-Solutions

При компиляции кода Qt-Solutions, на основе которого обеспечивается запуск только одной копии приложения TakeBreak, возникает ошибка. Для компиляции рядом с директорией исходного кода должна располагаться директория "Qt-Solutions". Архив с содержимым этой директории можно скачать с сайта по адресу . Для исправления ошибки надо открыть файл "qtlocalpeer.cpp", расположенный в директории "Qt-Solutions/qtsingleapplication/src", и в строке 96, перед "::getuid()", добавить "QtLP_Private". После этого код Qt-Solutions компилируется успешно.

В случае, если при компиляции у вас возникают не описанные здесь ошибки, или не получается собрать программу из исходных кодов на вашей системе - не стесняйтесь сообщить об ошибке или попросить более детальную инструкцию по сборке на форуме или через форму контакта.

Вернуться к странице скачивания TakeBreak