Юйцы - банки, аптека, магазин "Spar"

Здесь я схематично нарисовал расположение аптеки, магазина "Spar" и банков, до которых можно дойти пешком из больницы Юйцы. Подозреваю, что картограф из меня получился не очень. Масштаб, скорее всего, выдержан неправильно. Однако, по схеме должно быть понятно, в каком направлении идти. К каждому объекту прилагаются фотографии, так что нужное здание можно будет узнать. Фотография единственного на схеме перекрёстка (вид со стороны больницы) есть в 3 пункте, о банке "China Construction Bank". Если кликнуть по любой фотографии - можно будет посмотреть фотографию на "Яндекс.Фотках" в разных размерах, в том числе в полном размере 14 мегапикселей.

Каждый объект на схеме пронумерован. Ниже схемы для каждого объекта есть фотография и пояснение, что это такое и чем этот объект может быть полезен.

Юйцы - банки, аптека, магазин Spar

Теперь список объектов.

  1. Больница. На схеме показана для ориентации - по её расположению можно понять, в каком направлении находятся другие объекты.
    Основной корпус больницы Юйцы Основной корпус больницы Юйцы

  2. Гостиница Home Inn. Также показана для ориентации.
    Гостиница Home Inn Гостиница Home Inn, вход

  3. Банк "China Construction Bank". Ближайший к больнице банк. Находится прямо на перекрёстке. В банке есть круглосуточные банкоматы, в которых можно снять деньги с карт Visa и Mastercard. Для прохода к банкомату надо нажать кнопочку на двери. За один раз можно снять только 1000 юаней, поэтому я обычно снимал в других банках. Если у вас карта ВТБ24 - также можно снимать деньги здесь. По крайней мере, мою карту ВТБ24 не заблокировал при снятии денег в банкомате этого банка.
    Банк China Construction Bank Ближайший перекрёсток, банк China Construction Bank

  4. Аптека. Ближайшая к больнице. Поблизости есть несколько других аптек, но они чуть дальше. Возможно, в следующий раз я тоже размещу их на схеме.
    Ближайшая аптека

  5. Банк "ICBC". Один из самых крупных банков Китая, имеющий отделения и в России - "Торгово-Промышленный Банк Китая Лимитед" (Industrial and Commercial Bank of China Limited). Чаще всего я снимал деньги именно тут. Идти относительно недалеко, снять можно 3000 юаней за один раз. В меню банкомата можно выбрать русский язык, если до ввода PIN-кода нажать на "Other Language". ВТБ24 не блокирует карты при снятии денег в этом банке. На мой взгляд, ICBC - самый удобный банк для снятия денег.
    Вход в помещение с двумя круглосуточными банкоматами - на первой фотографии слева. Как обычно в китайских банках, для входа надо нажать кнопочку на двери.
    Банк ICBC, вид через дорогу Банк ICBC

  6. Банк "Bank of China". Идти довольно далеко - я шёл примерно полчаса, если не торопился. Раньше к этому банку имело смысл ходить, потому что сумма для снятия у него была самая большая из всех банков - 5000 юаней. Соответственно комиссия получалась самая маленькая. Были также свои недостатки - банк ВТБ24 после снятия наличных в банкоматах этого банка почему-то блокирует карту. Для разблокировки карты надо звонить в банк и сообщать кучу данных. Поэтому с карты ВТБ24 обычно я снимал деньги в ICBC, а с картой Сбербанка ходил сюда. Но в потом Bank of China решил снизить сумму снятия в 2 раза - до 2500 юаней, поэтому сейчас ходить так далеко только из-за банка смысла нет.
    Но, кроме банка, в этом же здании расположен супермаркет "Greenwood". Ассортимент, на мой взгляд, поменьше, чем в "Spar". Но и здесь тоже можно много чего купить.
    Здание Greenwood и Bank of China Здание Greenwood и Bank of China Bank of China, вход

  7. Супермаркет "Spar". Самый большой магазин из всех, расположенных поблизости. Продукты мы себе покупали чаще всего именно здесь. Кроме продуктов также можно купить очень много чего - готовая еда, одежда, бытовая техника, хозяйственные товары.
    Супермаркет Spar, эмблема на здании Супермаркет Spar, вход

Возможно, в следующий приезд список будет пополняться.