О Саве - обстоятельства рождения, травма, лечение в России

Сава - желанный ребёнок. Всю беременность мама очень заботилась о том, чтобы ребёнок был здоров - соблюдала правильную диету; не принимала лекарств, которые могли бы повредить ребёнку; заботилась о своём здоровье и т.д. При рождении была поставлена оценка 7-8 по шкале Апгар. Такая оценка обычно бывает у здорового ребёнка, родившегося естественным путём. Но потом, в первые же дни жизни Савелий получил тяжёлую травму шеи. Все признаки указывают на то, что его уронили в роддоме.

В результате травмы Сава не видит и очень сильно отстаёт в развитии. В год он не мог ни ползать, ни садиться.

Лечение у официальных бесплатных врачей оказалось не только совершенно безрезультатным, но даже вредным. В 4 месяца на УЗИ кировским врачам показалос, что в мозге у Савелия какое-то странное затемнение, и его направили на компьютерную томографию (КТ). Поскольку такому маленькому ребёнку нельзя объяснить, что он должен лежать неподвижно, это исследование проводится под наркозом. Детского анестезиолога почему-то не нашли. Взрослый анестезиолог ошибся, и в результате этой ошибки Сава получил две взрослых дозы реланиума. Возможно, часть его отставания в развитии вызвана именно этой ошибкой.

Позже прошли курс лечения в московской 18-й больнице. Одно время эта больница находилась под личным патронажем президента Медведева. Нам она запомнилась кучей справок и огромной волокитой, которая нужна, чтобы туда попасть; почти открытым требованием взяток врачами; ну и ещё полным отсутствием каких-либо улучшений в результате полуторамесячного курса лечения.

Российские врачи, работающие на коммерческой основе, показали себя значительно лучше. После первого же сеанса у мануального терапевта из РДКБ ребёнок начал поворачиваться. К сожалению, после второго сеанса врач сказал, что по своей части всё сделал, больше ничем помочь не может и надо обращаться к другим врачам. В результате лечения у доктора Качесова были значительные улучшения - например, Савелий научился стоять, опираясь руками на стул. Однако сами мы также заниматься с ребёнком не могли, и через некоторое время начался регресс. Потом Сава перенёс тяжёлое простудное заболевание и забыл почти всё, чему научился.

Мы решили попробовать лечение в Китае. По рекомендациям многих врачей, а также по отзывам на специализированных форумах, лечение в Китае очень помогает при ДЦП и похожих на него заболеваниях. В результате лечения в китайских больницах было достигнуто очень многое. Например, Сава, хотя и очень плохо, пошёл и научился говорить. Я решил рассказать о лечении более подробно - возможно, это принесёт пользу тем, кто попал в похожую ситуацию.