Приём на лечение и лечебные процедуры, часть 1

По прибытии на лечение сначала новых пациентов размещают в номерах на жилом этаже больницы (о размещении и бытовых условиях - в соответствующем разделе).

Описание и фотографии лечебных процедур были сделаны во время нашего лечения, проходившего ещё в старом здании больницы. Осенью 2015 года больница переехала в новое здание с лучшими условиями. Но лечебные процедуры не сильно изменились. Поэтому для ознакомления с ними подойдут и фотографии из старого здания. И поэтому я решил оставить на сайте этот раздел.

Описание лечебных процедур получилось длинным, поэтому я решил разделить его на две части.

Если пациент приезжает в больницу в первый раз - тогда ему обязательно делают ЭЭГ (электроэнцефалограмму). Такое исследование нужно, чтобы выявить случаи эпилепсии. В большинстве залов, где делаются лечебные процедуры, нет реанимационного оборудования. Поэтому эпилепсия является противопоказанием для лечения. Пациентов с ЭПИ-активностью, без приступов, берут на лечение. Иногда берут и тех, у кого эпилепсия в периоде ремиссии (приступов давно не было). Но лечебных процедур в таких случаях назначают мало, и только очень мягкие.

Тем, кто уже был в больнице, и у кого при исследовании не было выявлено ЭПИ-активности, исследование не проводят.

Также после прибытия на лечение проводится консилиум - группа врачей осматривает поступившего пациента, анализирует его состояние. Через переводчика врачи опрашивают родителей. После этого назначается лечение, соотвествующее состоянию больного.

Родителям выдаётся расписание занятий (которое затем по ходу лечения обычно корректируется) и книжка для отметок о пройденных процедурах. После каждого занятия специалист, который его проводит, ставит отметку, а кто-то из родителей расписывается. В конце месяца по этим отметкам будет вычислена сумма оплаты лечения.

Рекомендованный курс лечения в больнице - 3 месяца. Для достижения наилучшего результата врачи больницы рекомендуют пройти не менее 7 курсов. Впрочем, это только рекомендации - многие приезжают на месяц или два и тоже получают значительные улучшения. В любом случае, чем больший срок будет проводиться лечение, и чем больше будет курсов - тем лучший результат будет достигнут. Продолжительность курса лечения для китайских пациентов доходит до 8 месяцев.

На консилиуме родители должны ознакомиться с правилами больницы и подписать их. На мой взгляд, правильнее было бы отправлять эти правила родителям по электронной почте до приезда, чтобы они могли ознакомиться с ними заранее. Но почему-то в больнице правила дают родителям только на консилиуме. Я отсканировал правила - если хотите, вы можете посмотреть их в моих альбомах на сервисе "Яндекс.Фотки": Листы отсканированы в достаточно большом разрешении. Время от времени в правила вносятся небольшие изменения или дополнения, но основной смысл их остаётся тем же.

  1. Правила больницы - лист 1
  2. Правила больницы - лист 2
  3. Правила больницы - лист 3
  4. Правила больницы - лист 4
  5. Правила больницы - лист 5
  6. Правила больницы - лист 6

После консилиума утром на следующий день или через несколько дней у пациента берут анализы мочи и крови.

На следующий день после консилиума начинаются занятия в соответствии с расписанием. Лечение проводится очень интенсивное - занятий назначают много, они могут начинаться рано утром и заканчиваться поздно вечером.

Далее я приведу небольшое описание лечебных процедур с фотографиями. По клику на каждой фотографии можно открыть страницу на сервисе "Яндекс.Фотки" - там можно посмотреть полноразмерный вариант фотографии и другие данные по ней.

  • Иглорефлексотерапия (иглоукалывание, или просто "иголки") - считается китайцами основной лечения. В больнице Юйцы применяется собственный метод - "оболочка дракона". По этому методу в кожу вводится очень много тонких игл. Немного игл ставится в голову, в руки и ноги, а основная часть - на спину вдоль позвоночника. Начинают с нескольких иголок на голове, если реакция нормальная - количество увеличивают. Савелию ставили больше сотни игл. Процедура очень болезненная, дети кричат и вырываются. Для фиксации выдают тканевые ремни с липучками. Для Савы ремень оказался мал, пришлось держать вручную. Временами держали впятером.
    Саве ставят иголки
    После установки игл родители должны засечь время (20 минут - если иглы установлены в голову, 15 - другие части тела), потом позвать медсестру, чтобы она покрутила иголки. Потом - ещё 15 или 20 минут, после которых иголки снимают. Когда пациент лежит с иголками, на него направляют прогревающую инфракрасную лампу.
    Во время нашего лечения на двери кабинета иглорефлексотерапии повесили листы с описанием применяемого в больнице метода. Описание - на русском языке, однако составлено китайцами. На литературном конкурсе это описание вряд ли победит, но информацию о методе почерпнуть можно. Поэтому я сфотографировал эти листы и выложил в свой альбом на "Яндекс.Фотках".
    Лист 1: http://img-fotki.yandex.ru/get/6825/6741874.b/0_102655_ed911d26_orig
    Лист 2: http://img-fotki.yandex.ru/get/6737/6741874.b/0_102656_b4bdd82f_orig
  • Массаж. Длится 45 минут. Массажист проминает мышцы головы, рук, ног, спины, шеи. Разные специалисты выполняют массаж по-разному. У некоторых массаж мягкий, расслабляющий. У других - наоборот, очень жесткий и болезненный, но зато быстро укрепляет мышцы. Каких массажистов кому назначать - решают врачи на консилиуме.
    Массаж
    Массаж
  • ЛФК - лечебная физкультура. Длится, как и массаж, 45 минут. Выполняемые упражнения зависят от состояния пациента, его уровня подготовки, а также от проводящего занятие специалиста ЛФК. Есть очень много видов упражнений, предназначенных для тренировки разных мышц и выработки разных движений. Есть упражнения для пресса, мышц спины, рук, ног. Есть упражнения на выработку равновесия, на ходьбу и стояние.
    Тренировка стойкости ЛФК, вертикализация
    Есть упражнения на растяжку - для многих детей очень болезненные. Начинается занятие чаще всего с движений руками и ногами, выполняемых пациентом лёжа на кушетке. Если ребёнок не может сам двигать руками и ногами - это за него делает специалист. Лично мне это поначалу казалось бессмысленным. Но через некоторое время (несколько месяцев) Сава начал повторять движения специалиста сам. Некоторых детей учат самостоятельно поворачиваться.
    Лечебная физкультура
    Тех, кто может хотя бы чуть-чуть ходить - учат ходить. Ребёнок идёт, а сзади, поддерживая его, едет на специальной табуретке с колёсиками специалист ЛФК.
    Начинаем ходить!
    Есть упражнения, при которых специалист также едет на табуретке с колёсиками, но держит ребёнка за ноги, а ребёнок идёт на руках. Ещё есть отжимания, тренировка стояния на четвереньках, на коленях, на ногах, и очень много других упражнений.
    ЛФК, вертикализация
    Два зала ЛФК находятся на втором этаже и ещё один - на четвёртом.

Описание физиотерапии, логопедического (речевого) массажа, гидромассажа, "травяной бочки", игровых занятий, медикаментозного лечения - в следующем разделе: лечебные процедуры, часть 2.