Проживание и бытовые условия, часть 1

Здесь описывается проживание и бытовые условия в старом здании больницы. Скоро (предположительно летом 2015 года) больница переедет в новое здание, и там всё будет по-другому.
Фото с церемонии закладки фундамента нового здания больницы. Экскаватор роет яму под фундамент, всё в дыму от фейерверка:
Экскаватор роет яму под фундамент, всё в дыму от фейерверка
Подготовка трибуны для торжественных речей:
Подготовка трибуны для торжественных речей

Жить можно в общежитии больницы или в гостинице "Home Inn" рядом с больницей. В общежити намного удобнее - оттуда ближе ходить на процедуры, не нужно выходить на улицу. Большинство пациентов живут там. Но часто в общежитии нет мест, и приехавших пациентов поселяют в гостиницу. После того, как места появятся, можно переселиться в общежитие. Можно и остаться в гостинице на весь срок лечения.
Вход в гостиницу, вид спереди:
Вход в гостиницу Home Inn
Вход в гостиницу, вид сбоку:
Гостиница Home Inn

Есть номера по 119 юаней в сутки - с одной большой кроватью, и по 135 юаней в сутки - побольше и с двумя кроватями. В каждом номере есть туалет, душевая.
Санузел, душ:
Номер в гостинице Home Inn - душевая
Санузел, раковина и унитаз:
Номер в гостинице Home Inn - санузел

Ещё есть чайник, телевизор, видеоплеер. Есть возможность подключения к интернет через Wi-Fi или по проводу, через Ethernet. Подключение стабильней, чем в общежитии, и скорость выше.

Холодильника в гостинице нет. Купить и поставить в комнате свой тоже не разрешат. Это вызвано хитрой схемой подачи электричества в номера гостиницы. После заселения клиентам выдается электронная карта, которая служит ключом к двери номера и одновременно включателем электроэнергии в номере. Электричество в номере есть только тогда, когда карта вставлена в специальное гнездо. Когда человек выходит из номера, он должен взять с собой карту, чтобы иметь возможность потом открыть дверь и попасть обратно. Почти все электричество при этом выключается. Есть только одна розетка, которая не выключается при извлечении карты из гнезда. Но в нее, согласно правилам гостиницы, разрешается подключать только ноутбук или зарядное устройство для мобильного телефона.

Готовить в гостинице тоже нельзя. Поблизости есть немало мест, где можно купить готовую еду. Ни в одном из них никто не говорит ни по-русски, ни даже по-английски, поэтому приходится звонить переводчикам или изъясняться жестами.

В одном здании с гостиницей есть ресторан. Готовят там вкусно. Цены небольшие по сравнению с российскими ресторанами, но значительно выше, чем в местных столовых. Для сравнения приведу цену некоторых блюд. Зажаренная целиком и потом порубленная на части курица стоят 48 юаней. Сделанное в виде блина картофельное пюре стоит 22 юаня. Большое блюдо салата из грибов стоит 18 юаней. По желанию клиента блюда могут упаковать с собой в пакеты.

Также в гостинице на втором этаже есть столовая, работающая по утрам с 7 до 9 часов. Там могут поесть те, кто живет в гостинице. Завтрак стоит 12 юаней. В меню множество разных блюд, от супов до пирожных. Также присутствуют свежие фрукты. Есть можно по принципу "шведского стола" - что захочешь и сколько захочешь. Сумму потом впишут в счет за проживание. Поскольку большинство иностранцев не умеет есть палочками - при походе в эту столовую рекомендую не забыть взять с собой ложку и вилку.

Следующий раздел: проживание и бытовые условия, часть 2.