IconMaker - иконки в формате ICO

Как сделать иконку в формате ICO? Такие иконки нужны всем разработчикам программ для Windows. В создании иконки может помочь замечательная программа IconMaker.

Скачать IconMaker: IconMaker.zip

Я не являюсь автором IconMaker - программа разработана компанией Inedo (https://inedo.com/). Однако, почему-то на данный момент на сайте компании мне не удалось найти раздел со скомпилированной версией программы. Предоставляется только ссылка на исходный код в репозитории на GitHub. Поэтому я решил скомпилировать её и выложить у себя на сайте. Исходный код программы предоставлен под лицензией MIT, которая явно разрешает распространять её и даже продавать. Поэтому, распространяя программу, я не нарушаю прав компании Inedo.

Каким образом можно сделать иконку в формате ICO?

  1. Сначала надо сделать несколько изображений в разных разрешениях в формате PNG. Программа поддерживает разрешение до 256х256. Оптимальным будет добавить иконки в разрешениях 16х16, 32х32, 48х48 и 256х256 пикселей. Однако, можно добавлять и другие (например, 24х24 и 96х96). Можно обойтись и меньшим количеством изображений - например, только 16х16 и 32х32.
    Сделать изображения можно в любом графическом редакторе. Из свободных мне больше всего нравятся вот эти три.
    • Paint.NET (https://www.getpaint.net/) - относительно простой и быстрый. Хорошо подоходит для тех, кто не особо разбирается в обработке графики.
    • GIMP (https://www.gimp.org/) - большой и долго загружаеся, довольно сложный. Но при этом предоставляет огромные возможности по редактированию изображений.
    • Inkscape (https://inkscape.org/ru/) - векторный редактор. Можно нарисовать в нём векторную картинку, а потом масштабировать её в любое нужное разрешение.
  2. Можно сжать PNG-изображения с помощью PNGGauntlet (https://pnggauntlet.com/). Конечно, иконки вряд ли будут большого размера. Да и сжатие будет скорее всего небольшим - примерно до 75% от исходного файла. Но хороших разработчиков отличает внимание к деталям.
  3. Теперь остаётся только собрать из нескольких файлов PNG одну иконку в формате ICO. Для этого как раз и нужен IconMaker.

Интерфейс программы очень прост. Загрузить файлы PNG можно, выбрав в меню "File" пункт "Import images" (или нажав Ctrl+O). Также можно загрузить файлы, перетащив их мышкой в окно программы из "проводника" или другого файлового менеджера. После этого останется только сохранить полученную иконку, нажав Ctrl+S или выбрав в меню "File" пункт "Save Icon".

Скачать программу можно с моего сайта:
IconMaker.zip
Установка не требуется, достаточно только распаковать архив и запустить IconMaker.exe

Получить исходный код программы можно на сайте GitHub:
https://github.com/Inedo/iconmaker

Ознакомиться с компанией-разработчиком программы можно, посетив сайт компании: https://inedo.com/
Правда, мне там не удалось найти никаких упоминаний об IconMaker.