Участие в разработке программ

Все программы на сайте life-warrior.org - с открытым исходным кодом, под лицензией BSD. Любой желающий может участвовать в разработке программы, или использовать код программы в своих продуктах - как открытых, так и закрытых.

Если у вас есть желание помочь в улучшении какой-либо программы - есть много способов это сделать. Самый простой - сообщать об ошибках в программе, или предлагать новые возможности по её улучшению. Также можно помогать в распространении программы - расскажите о ней своим друзьям и знакомым, напишите на каком-нибудь форуме или блоге.

В случае, если вы знаете какой-нибудь иностранный язык - у вас есть возможность помочь с переводом программы. Перевод не требует никаких специальных знаний, нужно только знать язык, на который вы можете перевести программу. Нужны переводы справочных файлов, интерфейса программ, описаний на сайте.

В случае, если у вас есть любые вопросы или предложения по распространению, переводу какой-либо программы life-warrior.org, замечания по ошибкам или предложения по улучшению - пишите через форму контакта.

Если вы умеете программировать, то можете участвовать в разработке. Все программы, кроме HerdOfRobots, написаны на Qt - одной из лучших систем для создания кроссплатформенных приложений. Загрузить Qt вместе со средствами разработки и перевода можно с официального сайта: https://www.qt.io/download/. Если вы используете Linux - Qt, скорее всего, есть в репозиториях для вашего дистрибутива.

Программа HerdOfRobots использует Microsoft .NET - удобную для программирования и широко распространённую среду разработки и выполнения приложений. Сейчас компания Microsoft активно работает над открытием кода .NET - так что в будущем эта среда также скорее всего станет полностью открытой. Для хранения данных используется сервер баз данных Microsoft SQL Server - удобный, надёжный, хорошо масштабируемый. Существую бесплатные версии Microsoft SQL Server, отличающиеся от платных наличием небольших ограничений.

Программа StockNovice использует Sqlite - свободную, бесплатную, кроссплатформенную базу данных. Формат файла БД одинаков для всех поддерживаемых систем - с одним и тем же файлом можно работать на разных компьютерах с разными операционными системами. Для работы с Sqlite даже не нужно ничего загружать - код для работы с Sqlite встроен в Qt.

Все программы используют систему управления исходным кодом (также часто называемую системой контроля версий) Mercurial. Это свободная, бесплатная, простая в изучении кроссплатформенная система управления исходным кодом. Mercurial включает в себя встроенный веб-сервер. Скачать Mercurial можно с официального сайта: https://www.mercurial-scm.org.

Хостинг исходного кода для проектов, использующих Mercurial, предоставляется многими крупными сайтами. Код программ, представленных на life-warrior.org, размещается на SourceForge и BitBucket. Для каждой программы даётся ссылка для быстрого получения последней версии исходного кода из репозитория, также как и для скачивания исходного кода программы без применения системы управления исходным кодом.

Если у вас есть любые вопросы по участию в разработке - пишите через форму контакта.