Форматы установочных файлов (пакетов) для дистрибутивов Linux

Операционных систем семейства Linux (называемых обычно дистрибутивами Linux) очень много. Способы установки ПО на них тоже много. Разные дистрибутивы поддерживают разные способы установки, и разные форматы установочных файлов.

Большинство дистрибутивов Linux поддерживают установку из исходных кодов, распространяемых в виде архивов, обычно с расширением tar.gz. При установке программы из такого архива программа сначала компилируется из исходных кодов. После этого запускается командный файл, который копирует нужные файлы в установленные места. Такой способ установки имеет кучу недостатков. Прежде всего - совершенно ненужный для конечного пользователя процесс компилирования программы. Этот процесс занимает время, для больших программ - долгое. После остаются файлы с исходным кодом, которые также не нужны для её использования.

Для разрешения проблем с установкой программ из исходных кодов были созданы так называемые пакетные менеджеры - программы для работы с установочными файлами (пакетами). Пакетные менеджеры используют файлы в определённом формате. Использование пакетного менеджера даёт много преимуществ. Пропадает необходимость компиляции программ из исходных кодов - и, соответсвенно, сам исходный код становится необязательным для использования программы. Пакетные менеджеры умеют устанавливать программы из репозиториев - хранилищ пакетов (в том числе и через Интернет). Пакетные менеджеры отслеживают зависимости программ друг от друга - поэтому, если при установке программы чего-то не хватает, пакетный менеджер сообщит об этом, а если установка производится из Интернет-репозитория - ещё и предложит автоматически установить недостающее. Также пакетные менеджеры отслеживают конфликты пакетов - ситуации, когда одна программа мешает другой. При установке программ из исходных кодов зависимости не остлеживаются, и конфликты тоже. Если чего-то не хватает в момент сборки программы - сборка завершится с ошибкой (возможно, после того, как большая часть сборки уже будет выполнена). Если чего-то не хватает для работы программы - программа скомпилируется, но работать не будет (или будет, но неправильно). То же самое будет, если есть конфликты.

Один из самых распространённых форматов установочных пакетов - deb-файлы. "deb" - это сокращение от Debian, названия одного из самых популярных дистрибутивов Linux, в рамках которого был разработан этот формат пакетов и пакетный менеджер для него. Также этот пакет используется во многих дистрибутивах, производных от Debian - например, Ubuntu и Linux Mint. Программа GUI-deb создана в первую очередь для автоматизации создания deb-файлов, что и отражено в её названии.

Другой наиболее распространённый формат установочных пакетов - rpm-файлы. Этот формат был разработан компанией Red Hat и используется в дистрибутиве Red Hat Enterprize Linux, а также производных от него и связанных с ним дистрибутивах - Fedora, Cent OS, Mandriva, Alt Linux и многих других. Создание rpm-файлов программой GUI-deb не поддерживается. Пакет в формате rpm может быть получен из пакета в формате deb с помощью программы alien. Программа GUI-deb может автоматически запускать alien после сборки deb-файла для получения из него пакета в формате rpm.