Для чего ужна программа GUI-deb

На операционных системах семейства Linux создание установочных файлов сопряжено с некоторыми трудностями. Если взять для сравнения операционные системы семейства Windows - сравнение по трудности создания установочных файлов будет не в пользу Linux. На Windows есть несколько открытых программ и множество платных, способных, с минимальными усилиями для разработчика, создавать установочные файлы, включающие всё необходимое. На Linux, чтобы создать хороший установочный файл, разработчику сначала придётся самому изучить множетсво аспектов этого непростого занятия. Надо найти программы, которые собирают файл. Изучить формат контрольных файлов, принимаемых этими программами. Изучить, в какие места и какие иконки нужно поместить в разных окружениях рабочих столов. Изучить формат .desktop-файлов, предназначаемых для создания ярлыков. А также много-много чего другого. Причём, несмотря на то, что вся информация легко доступна, единого учебника по всему этому не существует. Информацию придётся искать и собирать в самых разных местах.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, было создано это руководство, а также программа GUI-deb. Руководство освещает основные моменты, необходимые для создания установочных файлов, и предоставляет ссылки на расширенный материал. Программа позволяет собирать установочные файлы в графическом режиме, делая чтение руководства необязательным.

Программа GUI-deb рассчитана на создание установочных файлов в формате, используемом одним из самых известных и популярных дистрибутивов Linux - Debian, а также дистрибутивами, производными от него - то есть, deb-файлов. После создания пакет может автоматически конвертироваться в другой формат - rpm. Программа содержит справочное руководство, в котором подробно описывается процесс создания установочных файлов, создание ярлыков для рабочего стола и меню, размещение иконок, автозапуск программы и тому подобные вещи. Сама программа позволяет добавлять иконки, указывать параметры ярлыков и контрольных файлов в режиме графического пользовательского интерфейса, что делает чтение справки необязательным. В случае сомнений и неясностей, контекстно-зависимая справочная система позволит быстро прояснить нужный вопрос без полного чтения руководства.

Справочное руководство не освещает абсолютно всех вопросов. Но, для большинства вопросов, указывается, где можно взять более подробную информацию. В будущем планируется добавлять в программу новые возможности.