Создание установочных файлов Debian - deb-файлов

deb-файл представляет собой архив в формате ar, содержащий установочные файлы программы, информацию о программе, а также скрипты (командные файлы), выполняемые до и после установки и удаления программы (наличие скриптов не является обязательным - они могут и не входить в состав пакета).

Формат файла deb описывается в man-справке (man pages) deb(5) - эта справка выводится, если в терминале набрать команду man deb. Также в Интернете есть немало страниц, содержащих эту информацию - достаточно набрать в строке поиска deb(5), чтобы найти их. Здесь это руководство не приводится, так как в официальном руководстве для разработчиков Debian, в справке по формату пакетов (которое на момент написания этого руководства находилось по адресу http://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-pkg_basics.en.html) написано, что формат пакетов может изменяться, а потому для работы с ними рекомендуестя использовать утилиту dpkg-deb. Справку по работе с утилитой dpkg-deb можно получить, набрав в терминале команду man dpkg-deb.

Работа программы GUI-deb как раз и заключается в создании директории, содержащей необходимые данные, и запуске программы dpkg-deb с указанием ей этой директории и других нужных параметров.

Правильная директория, нужная для создания установочного пакета программой dpkg-deb, должна, прежде всего, содержать вложенную директорию "DEBIAN". В этой директории должны находиться все данные, не копируемые в систему, а используемые непосредственно программами для работы с пакетами - информация о пакете, выполняемые до и после установки скрпиты и т.п. Никакие файлы, содержащиеся в директории DEBIAN, при установке пакета не попадут в файловую систему компьютера, на который устанавливается пакет.

В директории "DEBIAN" обязательно должен содержаться файл с именем "control". Этот файл содержит информацию о пакете. Из этого файла берётся информация при создании пакета программой dpkg-deb, а также при установке пакета в систему. Формат этого файла подробно описывается в разделе "Формат контрольного файла - control".

Также в директории "DEBIAN" могут содержаться файлы, содержащие другую управляющую информацию. Например, файлы скриптов, исполняемых при установке или удалении пакета. Добавление скриптов в deb-файл подробно описывается в разделе "Скрипты в deb-файле".

Вне директории "DEBIAN" содержатся те файлы, которые будут скопированы в файловую систему компьютера, на который будет устанавливаться пакет. Файлы должны располагаться в тех директориях, в которые они будут помещаться при установке пакета. То есть, внутри директории, создаваемой для dpkg-deb, должна создаваться копия нужных нам частей файловой системы - так, как если бы эта директория являлась для неё корнем ("/"). То есть, допустим, если имя директории, на основе которой будет создаваться пакет - "~/TMP_DEBS/MyProgram", и нужно, чтобы при установке в файловой системе в директорию "/usr/share/pixmaps" записывался файл "MyProgram.png" - надо в директории "~/TMP_DEBS/MyProgram" создать директорию "usr", в ней - директорию "share", внутри "share" - директорию "pixmaps", и уже в директорию "pixmaps" поместить файл "MyProgram.png". В итоге, полный путь к файлу будет "~/TMP_DEBS/MyProgram/usr/share/pixmaps/MyProgram.png". При создании пакета часть директории "~/TMP_DEBS/MyProgram" будет обрезана, и при установке файл "MyProgram.png" как раз и попадёт по нужному адресу "/usr/share/pixmaps". Таким образом, нужные директории надо создать для каждого файла.

После создания директории остаётся только запустить dpkg-deb, передав нужные параметры. Самые необходимые для сборки пакетов параметры dpkg-deb описываются в разделе "Параметры командной строки для утилиты dpkg-deb". В случае отсутствия ошибок в файле control, установочный пакет будет создан.