Параметры командной строки для утилиты dpkg-deb

Нас в основном интересуют возможности dpkg-deb по созданию deb-файлов. Для сборки архива служит параметр "-b", или "--build". Этот параметр - команда утилите собрать deb-файл из указанной директории. Формат запуска утилиты для сборки такой: "dpkg-deb -b directory [archive|directory]". Параметр "directory" здесь - это путь к директории, из которой будет создан deb-файл. Более подробно о том, что должна содержать эта директория, рассказывается в разделе "Создание установочных файлов Debian - deb-файлов".

Второй параметр (необязательный), "archive|directory", может обозначать или имя создаваемого deb-файла (archive), или директорию, куда следует поместить создаваемый deb-файл (directory). Если этот параметр представляет собой имя файла - тогда будет создан файл с указанным именем. В случае, если второй параметр вообще не указан, имя создаваемого файла будет "directory.deb", где directory - это имя директории, на основе которой создаётся deb-файл. Если файл существует - он будет переписан.

В случае, если второй параметр представляет собой директорию - тогда создаваемый файл будет сохраняться в этой директории. Имя файла будет сгенерировано утилитой dpkg-deb на основании данных, содержащихся в control-файле. Имя файла будет иметь вид "package_version_arch.deb", где "package" - это указанное в control-файле название пакета, version - версия пакета, arch - платформа, для которой он собран. В случае, если платформа не указана, будет сгенерировано имя без неё - вида "package_version.deb".

Перед тем, как собрать deb-файл, утилита dpkg-deb прочитает control-файл и проверит его на наличие ошибок. Проверяются синтаксические ошибки, проблемы с правами на файлы и внедрённые скрипты, а также наличие других ошибок. После проверки отображается имя пакета, который будет собран. Если проверка не нужна - можно указать параметр "--nocheck", тогда проверка control-файла производиться не будет. Эта опция не может быть использована, если вторым параметром было указано не имя файла создаваемого пакета, а директория, в которой его надо создать. В этом случае, чтобы сформировать имя файла, утилите dpkg-deb обязательно требуется прочитать информацию из control-файла.

Утилита dpkg-deb может использоваться не только для сборки deb-файлов, но и для извлечения данных из них, а также для просмотра информации о нужном файле. Полный список параметров утилиты dpkg-deb можно посмотреть, набрав в терминале "man dpkg-deb".